Las compras del kit escolar llegan a $ 127.000

Los altos aumentos de los últimos tiempos hace que muchas familias ya estén comprando útiles escolares para achicar los precios descontrolados frente a la devaluación de los salarios.

Sociedad15/01/2024Redacción RegionalisimoRedacción Regionalisimo
utiles-escolares-750x563

Debido a los grandes índices de inflación del último tiempo, se destaca la anticipación en las familias por comprar útiles escolares para el ciclo lectivo 2024. A poco más de un mes de iniciar el año, muchos padres han decidido tomar medidas preventivas frente a los precios descontrolados. Se trata de un esfuerzo por ahorrar y evitar incrementos de precios, logrando una tendencia creciente de padres que adelantan sus compras de útiles escolares.

La inflación de diciembre fue de 25,5% y algunas familias eligen destinar su aguinaldo exclusivamente a la compra de estos elementos. Desde las librerías cordobesas notan y señalan que a pesar de que recién en enero, hay mucho movimiento en lo que corresponde a útiles escolares.

Anticipándose a las clásicas listas de materiales escolares, estos padres buscan aprovechar ofertas y descuentos antes de que los precios continúen su escalada, como un medio para garantizar un retorno a clases más económico. Asimismo, este impulso en las compras de kits escolares comenzó ya en diciembre del 2023.

Muchos padres apenas recibieron las listas de útiles requeridos para el próximo año, se apresuraron a buscar precios y así asegurar los productos necesarios. Según un relevamiento realizado por diario Perfil Córdoba en diversas librerías y papelerías de la ciudad capital, y tomando como referencia la lista de útiles necesarios para un alumno de primaria, los precios para enero 2024 sacados por promedio se estiman en los siguientes números.

Un cuaderno número 3 de 48 Hojas está en $ 5.700, una carpeta Rivadavia llega a los $ 10.500, mientras que una carpeta A4 está ya en $ 13.600. En esa misma línea, un repuesto de hojas A4 (x96) sale $ 10.300 y un repuesto de hojas Rivadavia (x96) $ 6.350.

Una cartuchera tipo tubo está actualmente en $ 12.150; llenandola con un lápiz negro son $ 470, una goma de borrar $ 475, 12 lápices de colores $ 4.060, una regla de 30 cm $ 775, un sacapuntas $ 355, una voligoma de 30 ml $ 1.420 y una tijera $ 1.760.

Un diccionario está en $ 11.950, un cuaderno tipo monitor $ 5.200 y una carpeta oficio 3 solapas para plástica $ 3.410. Por otro lado, unos 5 resaltadores están en $ 9.600, los folios A4 $ 1.800 y una mochila espalda $ 27.420. En total, el presupuesto total requerido para cumplir con la compra de estos útiles escolares llega a los $ 127.295 sin contar libros educativos.

Te puede interesar
Voces Sanavironas tapa y contratapa

Presentan en el Cabildo de Córdoba el libro Voces Sanavironas

Redacción Regionalisimo
Sociedad26/11/2025

Voces Sanavironas, Kasik Sacat “Pueblo de Paz” de Ebe María Baima Cerri será presentado en el Cabildo de Córdoba el viernes 28 de noviembre a las 17 horas. Se vivirá una ceremonia de encuentro cultural con teatro, poesías, canto y música

Lo más visto
familia tambera

Consecuencias que recaen sobre los más débiles

Miguel Peiretti
Regionales26/12/2025

La lechería es el pilar económico y social fundamental de la cuenca lechera más importante del cono sur formada por poblaciones del noreste cordobés, centro oeste santafesino y sur santiagueño generando arraigo en el campo al ser una generadora de mano de obra directa de importancia e indirecta por los servicios que la misma requiere

balas

Balas que llaman perdidas

Por Claudia Rafael
Opiniones27/12/2025

Cada año se fabrican en el mundo 12 mil millones de balas. Esta nochebuena dos nenas de 8 y 12 resultaron gravemente heridas por proyectiles que alguien arrojó al aire para festejar. Un hombre mató a otro porque le molestaban los ruidos de los fuegos artificiales. Todo en un país que va camino a una liberación del uso de armas de fuego.

Suscríbete gratis al Boletín Informativo para recibir periódicamente las novedades